Возрастные особенности детей 4-5-лет

Физическое Развитие Ребенка 4 Лет

Четырехлетний возраст, пожалуй, самый интересный детский дошкольный возраст ребенка. И является он таковым совсем не зря, ведь второе его название – возраст «почемучек». Малыш уже благополучно пережил кризис трехлетнего возраста, полностью свыкся со своей ролью в семье. Он уже довольно хорошо разговаривает и знает около 1500 слов, поэтому не перестает задавать взрослым самые разнообразные вопросы, на которые те отнюдь не всегда могут ответить. Эти вопросы сыплются как из рога изобилия, причем ребенок теперь находится в таком возрасте, когда односложный ответ его не удовлетворяет, а вызывает еще больше вопросов.

Говоря о физических показателях ребенка в 4-х летнем возрасте, средний вес у мальчиков должен быть 15,1 — 17,8 кг, а у девочек 14,8 — 17,7 кг. Средний рост мальчишек должен быть в пределах 98,3 – 105,5 см, а у девочек 98,5 – 104,1см. Физическое развитие ребенка 4-х лет таково, что за ним нужен глаз да глаз. Ребенок в этом возрасте очень подвижен, он отлично бегает и прыгает, лазит по лесенкам и горкам и родителям приходится постоянно быть начеку, чтобы контролировать и оберегать малыша. Ребенок довольно хорошо прыгает с невысоких предметов, умеет висеть на турнике и кольцах и даже пытается подтягиваться. С ним можно играть в догонялки, естественно поддаваясь ему, но при этом вы увидите, как ребенок будет уворачиваться, совершать рывки вправо и влево. Малыш уже довольно хорошо владеет своим телом, хотя чувство равновесия развито еще не полностью. Стоит играть с ним в игру, в которой нужно удерживать равновесие, проходя по бордюру или узкому деревянному брусу. Также можно играть с ребенком в прыжки, обучая его прыгать с места вперед и назад. Для придания азарта игре стоит мелом отвести условную линию, которую необходимо перепрыгнуть.

 с сайта http://pervenez.ru/2year.html

Ребенок в возрасте от 4 до 5 лет должен уметь:
1. Ребенок должен уметь различать овощи, фрукты и ягоды, знать какими они бывают, когда созревают.
2. Ребенок должен знать названия насекомых, уметь рассказывать о том, как они передвигаются (бабочка летает, улитка ползет, кузнечик прыгает)
3. Ребенок должен знать всех домашних животных и их детенышей.
4. Ребенок должен уметь угадывать по картинкам времена года. Знать приметы каждого из них.
  1. Ребенок должен понимать, чем отличается строение человека от строения животных, называть их части тела (руки - лапы, ногти - когти, волосы - шерсть).
2. Ребенок должен уметь находить предмет по описанию (яблоко - круглое, сладкое, желтое). 
3. Ребенок должен понимать значение предлогов (в, на, под, за, между, перед, около и т. д.).
4. Ребенок должен знать, какие бывают профессии, чем занимаются люди этих профессий.
5. Ребенок должен уметь поддерживать беседу: уметь отвечать на вопросы и правильно их задавать.
6. Ребенок должен уметь пересказывать содержание услышанной сказки, рассказа . Рассказать наизусть несколько стихов, потешек.
7. Ребенок должен называть свое имя, фамилию, сколько ему лет, называть город в котором живет.
8.  Ребенок должен уметь отвечать вопросы, касательно недавно произошедших событий:  Где ты был сегодня? Кого встретил по дороге? Что мама купила в магазине? Что было на тебе одето?

1. Ребенок должен уметь определять расположение предметов: справа, слева, посередине, вверху, внизу, сзади, спереди.
2. Ребенок должен знать основные геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, треугольник и прямоугольник)
3. Ребенок должен знать все цифры (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9). Считать предметы в пределах десяти, соотносить количество предметов с нужной цифрой.
4. Ребенок должен уметь расставлять цифры от 1 до 5 в правильной последовательности и в обратном порядке.
5. Ребенок должен уметь сравнивать количество предметов, понимать значение: больше - меньше, поровну. Делать равными неравные группы предметов: добавлять один предмет к группе с меньшим количеством предметов.
6. Ребенок знакомится с графическим образом числа, учится правильно писать цифры.


Комментариев нет:

Отправить комментарий